четверг, 13 января 2011 г.

Таймазов Артур Борисович - Биография

Таймазов Артур Борисович
Биография
Чемпион Олимпийских игр 2004 и 2008 гг., серебряный призер Олимпиады 2000, чемпион мира 2003, 2006 годов , серебряный призер чемпионата мира 2007, победитель многих международных турниров.
Родился в с.Ногир Северной Осетии, в спортивной семье. Все четыре брата Таймазовых в разное время занимались борьбой и штангой.
Старший из братьев, Тимур стал Олимпийским чемпионом Атланты, дважды выигрывал мировые чемпионаты по тяжелой атлетике.
Артур Таймазов шел к своей главной победе долгие годы, прогрессируя на глазах и выигрывая турнир за турниром: сперва юношеские, молодежные, затем взрослые.
На Олимпиаде 2000 г. в Сиднее Артур Таймазов уступил в финале своему земляку и одноклубнику Давиду Мусульбесу. Но на Олимпийских играх 2004 года в Афинах его уже никто не смог остановить на пути к победе.
На XXIX летних Олимпийских играх 2008 г. в Пекине Артур Таймазов в соревнованиях по вольной борьбе, победил всех своих соперников и стал двукратным олимпийским чемпионом.
Главную интригу в борьбу на этом турнире внесло возвращение в большой спорт Олимпийского чемпиона 2000 г. Д.Мусльбеса, представлявшего на этот раз Словакию. Друзья и соперники встретились между собой в полуфинале. Артур выиграл эту схватку со счётом 3:0.
На пути к финалу 29-летний А.Таймазов также одержал победы над призером чемпионата Европы азербайджанцем Али Исаевым со счетом 3:1 и кубинцем Диснеем Родригесом – 3:1.
А.Таймазов, один из сильнейших действующих борцов-вольников мира, в финальном поединке встретился с россиянином Бахтияром Ахмедовым и принес первую золотую медаль в копилку узбекских олимпийцев.
Артур Таймазов стал четвёртым осетином ставшим двукратным Олимпийским чемпионом. До него этот титул дважды выигрывали Сослан Андиев, Арсен Фадзаев и Махарбек Хадарцев.